Мастер анимэ КОДЗИ ЯМАМУРА в Москве

О ПРЕБЫВАНИИ В МОСКВЕ МАСТЕРА ЯПОНСКОЙ АНИМАЦИИ

КОДЗИ ЯМАМУРА 

      В рамках программы Японского фонда по представлению культуры Японии в России Москву посетит мастер японской анимации Кодзи Ямамура. Г-н Ямамура является одним из наиболее выдающихся деятелей этого жанра. Его лента «Голова-гора» была номинирована на премию «Оскар» на 75-й церемонии вручения призов Американской академии киноискусств. Кроме того, г-н Ямамура удостоен высших наград на многих фестивалях анимационного кино. В ходе его пребывания в Москве планируется провести целый ряд мероприятий (см. ниже), на которые приглашаются все желающие.  

1. Информация о мероприятиях:

(1) Мастер-класс для детей

     Время проведения: 11 июня, с 11:00  

Место проведения:  Центральный дом художника (зал «Бахчисарай»), Крымский вал, 10

Содержание:  Г-н Ямамура выступит в лектории на тему детской анимации, который будет организован в рамках детской программы Московского международного открытого книжного фестиваля. Плата за вход в ЦДХ — 100 руб (дети: 50 руб.). Участие в мастер-классе – бесплатно.

(2) Симпозиум «Хайку и кино»

      Время проведения: 12 июня с 15:00

Место проведения: Центральный дом художника (зал №5)

     Крымский вал, 10

Содержание: Г-н Ямамура выступит соведущим на симпозиуме «Хайку и кино», который будет проведен Центральным музеем кино на Московском международном открытом книжном фестивале в качестве специальной программы по хайку.

На симпозиуме с лекцией на тему «Басё и Эйзенштейн» выступит директор Центрального музея кино г-н Клейман, являющийся авторитетным исследователем творчества режиссера Сергея Эйзенштейна. После лекции участники симпозиума обсудят анимационный фильм «Зимний день» (г-н Ямамура – один из его создателей), навеянный одноименным произведением японского поэта Мацуо Басё. В заключение состоится демонстрация фильма «Зимний день». Плата за вход в ЦДХ – 100 руб (дети: 50руб.). Участие в мастер-классе – бесплатно.

(3) Лекция и демонстрация фильмов г-на Ямамура (входная плата – 100 руб.)

      Время проведения: 13 июня, с 20:00

      Место проведения: Клуб «Сине-Фантом»

                        Фрунзенская наб. 12 «Фитиль-клуб»

Содержание: Встреча с г-ном Ямамура: лекция на тему «Японская анимация», показ трех фильмов – «Голова-гора», «Старый крокодил» и «Франц Кафка «Сельский врач»

      Кодзи Ямамура

      Родился в 1964 году. Его отличает красочная техника анимации. Активно участвует программе организации на кинофестивалях в разных странах персональных ретроспективных выставок. Его фильм «Голова-гора» получил шесть гран-при, в том числе первые призы трех из четырех крупных мировых фестивалей анимационного кино – в Аннеси, Загребе и Хиросиме. Лента также была номинирована на премию «Оскар» на 75-й церемонии вручения призов Американской академии киноискусств. Помимо анимации г-н Ямамура работает как иллюстратор и создатель популярных графических персонажей.   
 

      Знакомство с работами г-н Ямамура

      Анимационный фильм «Зимний день»

      (Московский международный открытый кинофестиваль, 13 июня с 16:30)

      Коллектив авторов: Кихатиро Кавамото, Юрий Норштейн, Исао Такахата, Александр Петров, Кодзи Ямамура и др.  

      Группа японских и зарубежных аниматоров, вдохновленных произведением Мацуо Басё «Зимний день», совместно создали фильм, воплотив средствами анимации строфы поэта. Юрий Норштейн взял на себя начальную строфу; 34 автора продолжили его работу. Г-н Ямамура работал над второй строфой с конца.   
  

     Показ работ Кодзи Ямамура

     (Клуб «Сине-Фантом», 13 июня с 20:00) 

     Голова-гора / Atama Yama (2002)

     Производство: Yamamura Animation

     Продолжительность: 10 мин. 

     В основе ленты – японский рассказ жанра ракуго (традиционный комический монолог, исполняемый на сцене). Скупой человек проглатывает несколько вишневых косточек, одна из которых пускает у него на голове побеги. Когда дерево начинает цвести, под ним собираются люди. Рассерженный человек выкорчёвывает дерево, но в ямке образуется пруд, где люди ловят рыбу и катаются на лодках. 

     Номинант в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» Американской академии киноискусств в 2003 г.

     Гран-при международных фестивалей анимационных фильмов в Аннеси, Загребе и Хиросиме.  
 

     Старый крокодил / Toshi wo totta Wani (2005)

     Производство: Yamamura Animation

     Продолжительность: 13 мин. 

     Экранизация рассказа Леопольда Шово.  

     Гран-при 3-го Международного фестиваля анимационных фильмов в Вильнюсе и Фестиваля медиа-искусства Управления культуры Японии (2005 год); премия за лучший сценарий 6-го фестиваля анимационных фильмов во Франции.   
 

     Франц Кафка «Сельский врач» / Kafka Inaka Isha (2007)  

     Производство: Yamamura Animation

     Продолжительность: 21 мин. 

     Анимационный фильм по одноименному рассказу Ф. Кафки. 

Информация любезно предоставлена Андо Мари.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *